Ответственность за склонение к потреблению наркотических средств

15 ноября 2021

Изменения коснулись состава преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств».  Федеральным законом от 24.02.2021 №25-ФЗ в ст.230 УК РФ введена уголовная ответственность за использование при склонении к потреблению информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета. Такие действия являются квалифицирующим признаком, предусматривающим наступление ответственности по п. «д», ч.2 ст. 230 УК РФ.
 
Склонение может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие.  
 
Также в статье 230 УК РФ повышенная уголовная ответственность предусмотрена за совершение действий предусмотренные частями первой, второй, пунктом «а» части третьей настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших. Наказанием будет лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.