Положения законодательства об обеспечении бесплатными лекарственными препаратами детей

15 ноября 2021

Право на получение бесплатных лекарственных препаратов в Российской Федерации установлено Постановлением Правительства Российской Федерации № 890 от 30.07.1994 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Согласно данному документу, право на безвозмездное выделение лекарственных средств имеют все дети с рождения до достижения трех лет. В многодетных семьях срок бесплатного обеспечения детей медикаментами увеличен до достижения ребенком шестилетнего возраста.
 
Право на бесплатные медикаменты возникает сразу после рождения ребенка и действует до достижения последним трехлетнего возраста (в многодетных семьях - шестилетнего возраста). Основные лекарства, зафиксированные в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, положены детям подходящего возраста на бесплатной основе вне зависимости от наличия серьезных болезней и инвалидности. Лекарственные препараты из установленного перечня выписываются врачами-педиатрами на рецептурных бланках, имеющих установленную форму. Бесплатный рецепт подлежит заверению личной печатью врача, оформившего данный рецепт, а также печатью лечебного учреждения, выдавшего соответствующий документ. Получить бесплатные медикаменты родители детей могут в любой государственной аптеке, производящей такое обслуживание населения, либо в коммерческой аптеке, имеющей специальный договор на социальное обеспечение лекарственными товарами граждан из льготных категорий.
 
Участковые врачи из детской поликлиники обязаны донести до родителей малолетних детей порядок выдачи бесплатных препаратов и требуемый для этого перечень документов. Если врачи отказывают в выписке положенных рецептов на бесплатные медикаменты для ребенка до 3 лет, родителям следует обращаться в муниципальное отделение здравоохранения, относящееся к местной администрации соответствующего района для решения данного вопроса.
 
Все льготные медикаменты детям до 3 лет (в многодетных семьях - 6 лет) выделяются в строгом соответствии с имеющимися медицинскими показаниями, если ребенок заболел и при этом нуждается в медикаментозном лечении, врач-педиатр обязан выдать соответствующий рецепт на бесплатные лекарства.
 
В Постановлении Правительства Российской Федерации № 890 от 30.07.1994 не установлено никаких количественных, ценовых либо временных ограничений для обеспечения детей льготными медикаментами, соответственно, врач должен выписывать бесплатные лекарства при каждом заболевании ребенка.
 
Список льготных медицинских препаратов, выделяемых государством, обновляется ежегодно. Формирование основного списка происходит на федеральном уровне, и на уровне региональном, где его могут дополнить льготными медикаментами, предоставление которых уже финансируется из регионального бюджета.