Сельхозперепись — в августе по всей стране

21 июля 2021

Впервые на всей территории Российской Федерации будет проведена сельскохозяйственная микроперепись 2021 года (далее — СХМП-2021).
 
Это выборочное федеральное статистическое наблюдение будет проведено с 1 по 30 августа 2021 г.
 
Определено, что микропереписи будут проводиться между всероссийскими сельскохозяйственными переписями, не позднее чем через пять лет после очередной сельскохозяйственной переписи. Последняя Всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в 2016 году.
 
СХМП-2021 проводится в отношении отдельных субъектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки не менее 30% объектов сельхозпереписи и включает сведения о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, и поголовье сельскохозяйственных животных.
 
СХМП-2021 пройдет на новом технологическом уровне, что повысит качество информации и ускорит процесс сбора и обработки полученных данных. Переписчики будут использовать планшетные компьютеры. Сельхозпроизводители смогут ответить на вопросы переписного листа через систему web-сбора официального сайта Росстата.
 
Проведение сельскохозяйственной микропереписи позволит обеспечить в межпереписной период официальной статистической информацией о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки прогноза его развития и мер экономического воздействия в целях повышения эффективности сельхозпроизводства, а также получение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или по которым наблюдение не проводится. По Карымскому району сельскохозяйственной микропереписью будут охвачены:
 
1. Сельскохозяйственные организации
2. Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели
3. Личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан сельских поселений района.
4. Садоводческие, огороднические и другие некоммерческие товарищества граждан.
 
На данный момент полностью укомплектован штат привлекаемых работников, проведен ряд организационных мероприятий, получены все необходимые инструкции, документы, форма для работников и требуемые принадлежности, включая планшетные компьютеры с готовыми электронными переписными листами и инструкциями по их заполнению.
 
Уважаемые граждане, отнеситесь с пониманием и уважением к переписчикам, доброжелательно и открыто отвечайте на поставленные вопросы и помогите качественно провести эту трудную и объемную работу!
 
Информация о СХМП-2021 размещается в открытом доступе на официальных сайтах Забайкалкрайстата (http://chita/gks/ru) и Росстата (http://www.gks.ru).
 
Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Забайкальскому краю