По требованию Читинского межрайонного природоохранного прокурора недропользователь возместил вред, причиненный водным биоресурсам

27 декабря 2021

Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Гранит» с 2014 по 2016 год осуществлялась добыча россыпного золота на месторождении в Могочинском районе Забайкальского края на ручье Дыроватка (приток реки Давенда).
 
Технологическим процессом добычи россыпного золота предусмотрено изменение русла водного объекта, что влечет негативное воздействие на водные биологические ресурсы.
 
Предприятием в установленном законом порядке произведен расчет размера вреда, причиненного водным биоресурсам вследствие хозяйственной деятельности, получено согласование в Ангаро-Байкальском территориальном управлении Росрыболовства.
 
Однако, в нарушение требований Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ООО «Гранит» по окончании работ мероприятия по устранению последствий негативного воздействия деятельности на состояние биоресурсов и среды их обитания не проведены.
 
Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства контроль за выполнением недропользователем обязанностей по искусственному воспроизводству биоресурсов не осуществлен.
 
Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой руководителю Управления внесено представление, по результатам рассмотрения которого уполномоченным ведомством организован надлежащий контроль за выполнением хозяйствующими субъектами компенсационных мероприятий.
 
Вместе с тем, несмотря на внесенное Читинским межрайонным природоохранным прокурором представление, ООО «Гранит» не принято мер для устранения нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.
 
Прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении на юридическое лицо обязанности провести компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, предусмотренные заключением Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства. Требования прокурора судом удовлетворены.
 
Решение суда исполнено, в водный объект Амурского бассейна выпущено 6 660 экземпляров молоди сазана.